Главная > Обзоры игр > Обзор игры Art of Murder: Cards of Destiny


Обзор игры Art of Murder: Cards of Destiny


Обзор игры Art of Murder: Cards of DestinyВсе мы знаем, что в самом начале рецензии автор должен изрыгнуть какую-нибудь глубокомысленную банальность истину по поводу игровой индустрии. Хотя чего там мелочиться — можно и в адрес человечества в целом. Не отклоняясь от линии партии, изрекаем: главное для разработчиков — найти свою нишу на рынке интерактивных развлечений.

Вот, например, смиренные трудяги из компании City Interactiveпришли к своему предназначению далеко не сразу. В незапамятные времена выпускали они богомерзкие стратегии и лишь в 2008 году вышли на путь истинный, однако не полностью и не всем сердцем (ну, еще у них настроен и пыхтит во всю мощь конвейер по переработке отходов, штампующий боевики на движке F.E.A.R. — Прим. ред.). Ибо адвенчура Art of Murder: FBI Confidential была все еще недостаточно хороша.

Уже следующий опус из вновь обретенной серии, Art of Murder: Hunt for the Puppeteer, оказался намного интереснее. И вот, разведка доложила, что разработчики продолжают совершенствоваться в квестостроении: недавно они выпустили еще одну Art of Murder. С подзаголовком Cards of Destiny.

Кто сказал, что кошки не летают?

Кто сказал, что кошки не летают?

Гражданка, вам посылочка!

Для детективного сюжета всегда очень важны лихие закрутки. Или закручивалки. Не суть, главное, чтобы в результате было остро, интересно и немного страшновато. Cards of Destiny в этом отношении — приятная неожиданность. Ведь обе предыдущие части серии ощутимо проигрывали удачным адвенчурным проектам в первую очередь по динамичности развертывания сценария. Согласитесь, бесконечная беготня по офису в поисках кнопки для включения принтера мало впечатляет любителя детективов.

Зато на этот раз обошлось без длительной раскачки. Завязку сюжета нашей героине доставляют прямо на дом — посылкой. Отправитель, как водится, неизвестен, а внутри — старая лампочка, ржавый гвоздь и газета с недвусмысленным посланием. Словосочетание «серийный убийца» и имя Николь Бонне обведены красным карандашом. И надо же, какое совпадение: получательницу-сыщика зовут как раз Николь Бонне. Приходится девушке взять расследование в свои руки. Несмотря на заслуженный отпуск.

Дальше начинаются интересности. Вскрыв посылку, Николь немедленно приступает к поискам и скачет при этом по локациям так резво, что даже непривычно как-то. Нет, к сожалению, мы не можем самостоятельно решать, в какую область следует направиться именно сейчас. Однако внутри одной «местности» сбор улик может происходить в любой удобной последовательности.

Место встречи изменить нельзя. Дамский туалет — почти аналог закрытого клуба.

Место встречи изменить нельзя. Дамский туалет — почти аналог закрытого клуба.

Я уже использовал эту палку!

Правда, есть оговорка. Да, порядок сбора предметов действительно почти не имеет значения. А вот очередность их применения — очень важна. Часто мы не можем использовать определенную вещь только потому, что случайно оказались умнее своей героини. В смысле нам понятно, что найденный ломик может послужить рычагом, а ей — еще нет. Для того чтобы Николь это уразумела, нужно сначала осмотреть ломик со всех сторон, снять с него приклеенный билет (о котором ни мы, ни сыщица, естественно, не подозревали), а только потом гениальной девушке придет в голову мысль: «И правда, почему бы мне не попытаться открыть дверь при помощи этой штуки?» И хорошо еще, если действия с предметами отчасти связаны между собой. Порой нам приходится выяснять, что бузина, оказывается, пришлась бы кстати в огороде только после визита к городскому дядюшке.

Если бы красавица хоть изредка намекала, что, мол, предмет еще не вполне готов к употреблению — было бы легче. Но Николь и не думает нам помогать: ее отговорки при попытке использовать что-нибудь не то и не так одинаковы в любых ситуациях. Из-за неповоротливости героини даже вдумчивый и внимательный игрок рискует застрять где-нибудь посреди прохождения.

Николь — девушка спортивная. Подтянуться на руках и пролезть в кошачью лазейку? Хоть сейчас!

Николь — девушка спортивная. Подтянуться на руках и пролезть в кошачью лазейку? Хоть сейчас!

Детектив — 1 шт.; триллер — 0.5 л.

Кстати, о прохождении. Главный бич большинства детективных адвенчур — занудство — пощадил Cards of Destiny. Что само по себе удивительно, ведь она у City Interactive получилась просто-таки классическим детективом во всех проявлениях. Бесконечные допросы свидетелей, сбор и анализ улик, жмурки со стопятьсот первым маньяком — все это здесь есть, что для серии, мягко говоря, не ново. Однако именно в CoD мы видим, ощущаем и пробуем на зуб более-менее сбалансированный игровой процесс. За длинным диалогом следует чисто «приключенческий» эпизод, когда мы блуждаем по заброшенному кинотеатру или парку аттракционов, с головой погружаясь в мрачноватую атмосферу почти в духе хоррора. Поднабрав улик «на местности», можно и в лабораторию сгонять — просканировать найденное, поболтать с коллегами о последних тенденциях маньячьей моды. А потом еще кто-нибудь сообщит новые подробности по делу, и вот — мы снова в пути, ищем свежие следы убийцы. Главное — все виды разведывательной деятельности сменяют друг друга в правильном ритме, так что мы не успеваем соскучиться.

На внешние данные CoD тоже не жалуемся. Особенно хороша анимация движений. Не то чтобы местные интерьеры-ландшафты удивляли чем-то невероятным, но и упрекнуть разработчиков не в чем: вполне достойная реалистичная графика. Музыкальное оформление — и вовсе замечательное. В конце концов, этим напряженно-зловещим темочкам и мотивчикам мы обязаны если не половиной, то,как минимум третью всей атмосферы.

Ничто не случайно. Милый плакатик «We watch you» («Мы следим за тобой») на заднем плане как бы намекает…

Ничто не случайно. Милый плакатик «We watch you» («Мы следим за тобой») на заднем плане как бы намекает…

Похоже, Art of Murder: Cards of Destiny — тот самый последний шаг в категорию «хорошие игры», которогоCity Interactive так не хватало. Да, хотелось бы, чтобы диалоги были чуть поярче. Да, не помешала бы большая свобода действий в лаборатории по примеру CSI в исполнении Telltale. Но это — если придираться. А мы придираться не будем. Нам достаточно того, что каждая следующая Art of Murder — ощутимо лучше предыдущей.

Плюсы: динамичный сюжет; достойная графика; наполненная атмосфера; креативное музыкальное оформление; приятный ритм.
Минусы: некоторая нелогичность геймплея; длинные диалоги.

Источник: StopGame.ru

Обзоры игр ,