Главная > Разное > Лайфхаки по выбору ИБП для ПК


Лайфхаки по выбору ИБП для ПК


6 августа 2020

Нужно признаться, что отнюдь не в каждой стране можно фиксировать стабильное и надежное электроснабжение. Если будут постоянным образом наблюдаться взлеты и падения напряжения в сети, то это будет отрицательно влиять не только на электробытовую аппаратуру, но и на персональные компьютеры. И для того чтобы они могли прослужить без сбоев, сейчас принято использовать особые устройства, называемыми источниками бесперебойного питания или ИБП.

Для большей части ПК отлично подойдут ИБП пассивного действия. В них аккумулятор и инвертор, при наличии стабильного входящего напряжения, остаются неактивными. Но когда напряжение начинает изменяться, то срабатывает батарея за 0.1 с и на выходе можно зафиксировать качественное переменное напряжение. Недостатки имеются – если батарея сядет, то ИБП не будет работать. Но они позволяют проработать ПК при отключении напряжения до 5 минут, стоят дешево и служат до двух лет.

Наиболее дешевыми и практичными ИБП принято считать стандартные линейно-интерактивные источники питания. Их конструкция ценна тем, что позволяет сгладить напряжение специальным трансформатором. Только он может понижать напряжение до нужного уровня. Далее к этому делу подключается особый тип диодного моста, напряжение полностью выпрямляется. И остается последнее звено данной системы — сама аккумуляторная батарея, которая и прослужит основным источником питания для ПК. Данные ИБП позволяют проработать ПК целых 5-10 минут. Это будет более чем достаточно, чтобы закрывать все приложения и аккуратным образом завершить работу. Часто они оснащаются стабилизатором напряжения, позволяющий работать ИБП даже при 145 В. При этом нагрузка на батарею окажется сниженной и все оборудование сможет работать десятилетия, если не забывать периодически менять аккумулятор.

Наиболее действенными ИБП из такого класса являются такие производители Mustek, Aps и Apollo. Производители этого оборудования часто дают гарантию на свою продукцию в пределах нескольких лет. Этого более чем достаточно, т.к. срок службы данных ИБП варьируется от 3 до 7 лет, в зависимости от условий или режима эксплуатации.

Сейчас можно широко встретить ИБП двойного действия.
Главной особенностью данных устройств будет являться то, что внутри их схематической части полностью отсутствует любое прямое соединение между входом и нагрузкой. Данный дизайн позволяет сглаживать любые скачки напряжения в сети. Эти версии ИБП стоят дорого и по большей части их использование полезно для серверных вариантов компьютеров. Часто они имеют систему байпас, благодаря которой оборудование сможет работать даже в том случае, если батарея полностью сядет.
Имеется другой тип ИБП, способный надежным образом защищать не только компьютеры, но и дорогой тип офисной технику. Данные версии ИБП имеют в своей конструкции полную законченную защиту, которая простирается как на телефонную линию, так и на модемную. Если случится скачок напряжения или его недостаток, то можно будет в конце рабочего дня самоличным образом рассмотреть распечатку напряжения за прошедший день. Но лучше брать версии с экраном, на котором видно как входное, так и выходное напряжение. И можно управлять ИБП дистанционно.

Разное