Главная > Мир высоких технологий > Facebook способствует распространению сифилиса


Facebook способствует распространению сифилиса


Facebook способствует распространению сифилисаСоциальная сеть Facebook способствует распространению венерических заболеваний. К таким выводам пришли британские ученые, исследовав показатели заболеваемости в трех городах страны, в которых Facebook пользуется наибольшей популярностью.

Британские ученые обнаружили, что социальная сеть Facebook способствует распространению сифилиса и других венерических болезней. Такое заявление сделалПитер Келли (Peter Kelly), глава службы общественного здравоохранения Тиссайда. По его словам, исследование проводилось в Сандерленде, Дюреме и Тиссайде, где социальная сеть Facebook наиболее популярна.

Оказалось, что существует прямая связь между популярностью Facebook и распространением венерических болезней, особенно среди молодых женщин, сообщает Telegraph. Ученые объясняют это тем, что социальная сеть существенно облегчает для людей общение между собой, в том числе и для последующих встреч с целью занятия сексом.

«Нами было обнаружено четырехкратное увеличение числа случаев заболевания сифилисом среди молодых женщин. Это происходит, потому что социальные сети позволяют людям легче встречаться и заводить случайные связи», — отметил Келли. По данным исследователей, в Сандерленде, Дюреме и Тиссайде популярность социальных сетей выше на 25%, чем в других городах Британии.

Вскоре данное исследование прокомментировали и представители Facebook — они назвали сделанные учеными выводы «смехотворными». «На сегодняшний день сетью Facebook пользуются более 400 млн человек, и наш сайт не является местом для знакомства с целью поиска партнера для случайного секса — это место где можно общаться и поддерживать связь с друзьями, семьей и коллегами», — говорится в заявлении Facebook.

Кроме того, представители социальной сети отметили, что резкий рост популярности социальных сетей в Британии произошел только за последние два года, а значит, Facebook некорректно связывать с различными тенденциями такого рода.

Между тем, популярность Facebook по всему миру продолжает расти. Недавно Facebook впервые обогнал поисковик Google по количеству посетителей в США. По данным Hitwise за вторую неделю марта, Facebook стал самым посещаемым сайтом в США. По сравнению с данными за ту же неделю прошлого года, трафик Facebook вырос на 185%. Доля Facebook.com и Google.com вместе составила 14% всего американского интернет-трафика.

Источник: internet.cnews.ru

Мир высоких технологий